Vous êtes ici

Liste des organismes, comités et clubs

 

50 fois plus en forme   Véronique Vallée 256-1103
A.F.E.A.S  Église Janine Ouellet 256-3205 
Age D'or Club Bonne Entente   4790, rue des Saules 

 Gilles Théberge 

256-3836
Amis du Lac Rond 1030, chemin des Hirondelles Dominic Gauthier 256-8287
Amis de Ste-Anne   8245, rang St-Eugène   Jocelyne Gauthier 218-1498
Association des résidents du Lac Ouitouche 1950, Lac Ouitouche Pierre Bélanger 256-3857
Centre de prévention du suicide 02 (Personnes suicidaires, leurs proches et les personnes en deuil à la suite d'un suicide)

Jour et nuit 

7 / 7 jours

Confidentiel

  1-866-277-3553
Cheerleading   Bau Priscilla 256-3918
Comité Bibliothèque Gilbert-Langevin  4450, rue des  Peupliers  Colombe Tremblay  256-3545
Comité Centre des Loisirs   4951, rue des  Saules  Urusle Villeneuve 256-3766
Chevalier de Colomb  4951-C, rue des  Saules  Sylvain Martel 256-8280
Club de cartes 4951-c, rue des Saules Ginette Langevin 256-3769
Club de dards 4951-C, rue des Saules Ginete Langevin 256-3769

Club Internaute aînés (CIA)

4951, rue des Saules Gilles Carrier 256-3545
Clud de ski de fond   Jacques Baillargeon 256-3640
Comité Embellissement    Dominique Poirier 256-3545
Comité d'Entraide    4801, rue du Parc  Christine Saucier 256-3246
Conseil d'établissement école Maria-Goretti   Lisa Boily 604-6002
Comité Complexe Sportif    4961, rue des Saules    256-3545
Comité Transport bénévole   Lisette St-Pierre 256-3582
Comité Municipalité Amie des Aînés   Michel Simard 256-3267
Coopérative Funéraire  5734, rue des Peupliers  Yvon Gobeil 256-3204
Corporation d'aménagement et de développement  4998, rue des Saules suite 201 Michel Simard 256-3545
Fabrique La Doré (Pastorale et chorale) 4983, rue des  Peupliers  Roger Bélanger 256-3282
Les Pionniers au moulin 4205, chemin des Pionniers Normande Dallaire 256-3326
Loups au Volant  (Festival des Camionneurs) 4961, rue des  Saules C.P. 35   Doris Bélanger 256-1239
Club de motoneige Loups du Nord  4650, avenue  des Jardins  Pierre-Paul Savard 256-3743
Maison des Jeunes   4951, rue des  Saules  Line Dubois 256-3545
Corporation du Moulin des Pionniers inc.
 
4205, chemin des Pionniers Rodrigue Tremblay  256-8242
O.M.H. 4822, rue des Peupliers Pierre Simard  256-8222
Organisation de participation des parents école Maria-Goretti   Myriam Simard  
PAIR (Service personnalisé d'appels automatisés qui joint quotidiennement les participants afin de s'assurer de leur bon état de santé) Pour les personnes aînées ou malades vivant seules.   418-545-9110 poste 2226
Services et qualité de vie     Thérèse Rochefort
 
256-3643
Rallye des Loups  4001, rue des  Peupliers  Louise-Josée Doré  
Résidence Dorée  4822, rue des Peupliers  Ghislain Laprise  256-8222
Tel-Aide (Personnes vivant des problématiques psychosociales) Jours de semaine de 16h à minuit Gratuit, anonyme et confidentiel 1-888-600-2433
Transition-trajectoires (Groupe d'entraide et de soutien pour hommes. Vise à briser l'isolement ainsi qu'à outiller les hommes en période de vulnérabilité)     1-877-276-5802
Troupe théâtrale Moulin des Pionniers 4205, chemin des Pionniers Normande Dallaire 256-3326
VTT Les Portes du Nord 4652, avenue des Jardins Savard, France 256-3454